Пятница, 26.04.2024, 21:44
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Разделы новостей
Серия А [9]
Кубок Италии [0]
Сборная Италии [0]
Еврокубки [1]
Другие новости [0]
Новости сайта [50]
Форма входа
Календарь новостей
«  Сентябрь 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Наш опрос
Ваша Любимая Команда в Серии А ?
Всего ответов: 92
Online

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Друзья сайта
Если вы хотите обменяться с нами сылками или баннерами пишите на форуме в раздел Пожелания/Предложения/Вопросы
Главная » 2007 » Сентябрь » 21 » Дерби имени маяка и битва на "Олимпико"
Дерби имени маяка и битва на "Олимпико"
23:38

22 сентября, суббота
"Удинезе" – "Реджина"
"Милан" – "Парма"
23 сентября, воскресенье
"Аталанта" – "Лацио"
"Катания" – "Фиорентина"
"Ливорно" – "Интер"
"Рома" – "Ювентус"
"Кальяри" – "Палермо"
"Торино" – "Сиена"
"Эмполи" – "Наполи"
"Сампдория" – "Дженоа"

Программа четвёртого тура серии А предусматривает два матча с участием исторических антагонистов. На стадионе "Олимпико" встретятся "Рома" и "Ювентус", а "Марасси" примет генуэзское дерби – первую встречу "Дженоа" и "Сампдории" за последние 13 лет. Возможно, это дерби не столь популярно в среде болельщиков, но в самой Италии Derby della Lanterna (дерби маяка – Прим. авт.) котируется достаточно высоко. Своё название противостояние генуэзских клубов получило по имени городского маяка La Lanterna, являющегося самым старым из действующих в мире маяков.

По состоянию на сегодняшний день генуэзские команды провели 78 официальных матчей, 29 из которых завершились победой "Сампы". "Дженоа" праздновала успех в 17 случаях, ещё в 32 встречах выявить победителя не удалось. Сегодня обе команды демонстрируют достаточно смелый футбол, и в Италии предвкушают интересное зрелище, которому местные телевизионщики выделили прайм-тайм – воскресный вечер. Очень интересно будет понаблюдать за игрой форварда "Сампдории" Винченцо Монтеллы, начинавшего свою карьеру в составе "Дженоа", но при этом ни разу не участвовавшего в городском дерби.
И тем не менее, Derby della Lanterna нельзя отнести к топовым матчам, особенно, если в программе тура предусмотрена встреча "Ромы" и "Ювентуса", имеющая не только важное спортивное значение, но также особый подтекст, обусловленный противостоянием севера и юга страны. Вообще, можно с уверенностью сказать, что "Юве" является самым ненавидимым клубом в столице Италии. Его не выносят болельщики "Лацио", а тиффози "Ромы" попросту ненавидят "Старую синьору". Чего уж там фанаты, даже капитан "джаллоросси" Франческо Тотти не скрывает в своих интервью неприязни к бело-чёрным цветам.

В Италии до сих пор помнят фотографии в газетах после памятного матча трёхлетней давности, в котором "Рома" забила четыре безответных гола в ворота переживавшего переходный сезон "Ювентуса". На большинстве из них фигурировал Тотти, который с широкой улыбкой показывал трибунам четыре пальца, символизировавших количество смертельных уколов, нанесённых врагу. Правда, та победа стала последним успехом римлян в поединках с "Ювентусом". В последних двух матчах на "Олимпико" туринцы выиграли, причём в ноябре 2005 года им удалось взять своеобразный реванш за крупное поражение. "Юве" выиграл в Риме со счётом 4:1, правда, никто из игроков гостей не осмелился, наподобие Тотти, показывать какие-либо жесты трибунам.

Рассказ о событиях минувших дней имел целью описать атмосферу, в которой проходят встречи непримиримых соперников. Однако проецировать те поединки на воскресный матч было бы неправильно, ведь прежнего "Ювентуса" более не существует. После проведённого в серии B сезона туринская команда проходит процесс становления, продолжительность которого вряд ли кто-нибудь сможет предположить. Клаудио Раньери ещё предстоит поставить команде с большим количеством новичков игру в обороне и разобраться с проблемами в средней линии. Даже во встречах с заведомо слабыми соперниками "бьянконери" испытывают проблемы не только с нейтрализацией атакующих действий соперника, но и с организацией собственной игры.

По большому счёту, в игровом плане теперешний "Ювентус" не соперник "Роме", демонстрирующей зрелищный и в то же время эффективный футбол. На старте сезона "джаллоросси" одержали победы во всех четырёх официальных матчах и не пропустили пока ни одного гола. При этом подопечные забивают не менее двух мячей за игру, что вкупе с низким уровнем взаимопонимания между квартетом защитников бело-чёрных, не может не тревожить туринских болельщиков. В то же время не следует забывать, что в подобных поединках, особенно в Италии, на первый план выходит умение противостоять психологическому давлению и сплочённость команды. Именно в этих факторах кроется шанс "Ювентуса" на положительный для себя исход римского выезда. Буффон, Дель Пьеро, Недвед не раз бывали в бурлящем котле "Олимпико", а, следовательно, должны помочь новичкам в непростой ситуации, которая осложняется для "Юве" отсутствием нескольких игроков.

В предстоящей встрече Клаудио Раньери не сможет рассчитывать на полузащитника Мауро Каморанези, выбывшего из строя на полтора месяца, и защитника Джонатана Зебину, отбывающего четырёхматчевую дисквалификацию за хамское поведение в Кальяри. Не поедет в столицу Италии и хавбек Антонио Ночерино, который на днях попал под машину и пока приходит в себя от шока. В списке травмированных значатся также имена защитников Зденека Грыгеры и Жан-Алена Бумсонга. Единственной хорошей новостью для тренерского штаба стало возвращение в строй Хасана Салихамиджича.

Наставник "Ромы" Лучиано Спаллетти серьёзной обеспокоенности по поводу состояния здоровья своих подопечных не испытывает. Защитник Жуан и хавбек Альберто Аквилани получили незначительные повреждения в матче Лиги чемпионов с киевским "Динамо", однако даже в случае их отсутствия у тренера найдётся равносильная замена. Кроме того, в строй вернулся защитник Кристиан Пануччи. Словом, "Рома" во всеоружии подошла к важному для своих болельщиков матчу и рассчитывает сохранить стопроцентный результат в чемпионате.
Категория: Серия А | Просмотров: 802 | Добавил: SMOK | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: